Штраф за нарушение трудового законодательства

При изменении определенных условий труда, например, размера заработной платы, работодатель должен заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. Будет ли работодателю грозить ответственность, если изменения оплаты труда прописать в штатном расписании?

Из письма в редакцию

Заработная плата в компании утверждается штатным расписанием два раза в год, и начисления происходят согласно утвержденному штатному расписанию. Дополнительные соглашения к трудовым договорам не заключены. Могут ли налоговые инспекторы применить какие-либо санкции за данное нарушение к руководителю или главному бухгалтеру?

При изменении оплаты труда работника работодатель издает приказ о внесении изменения в штатное расписание. Затем необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оплаты труда. Трудовым кодексом определены условия, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор. Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 57 ТК РФ).

Никакими другими документами, кроме трудового договора, установить заработную плату нельзя (ст. 135 ТК РФ). В штатном расписании указывают структуру организации и размеры заработной платы по должностям, связи с конкретным сотрудником нет.

Ответственность за нарушение трудового законодательства установлена статьей 5.27 КоАП РФ. Эти нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напоминаем, что, согласно пункту 1 статьи 255 НК РФ, расходы на выплату заработной платы уменьшают базу при налогообложении прибыли. Для этого необходимо заключение трудового договора, где должны быть прописаны все вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые работнику. Но имейте в виду, что если какие-либо виды вознаграждений не предусмотрены договором, признать их в качестве расходов при налогообложении прибыли нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ).